"Юсишка" - Детский сад №15 г. Ставрополь - Детский Сад "Юсишка"

Родительское собрание по ПДД

26 сентября  в  детском саду прошло родительское собрание на тему “Дорога. Безопасность. Ребёнок”, целью которого является объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с ПДД и их соблюдению в жизни.
На собрание был приглашен старший лейтенант полиции, инспектор дорожно – патрульной службы  – Мишенин Николай Васильевич.
Николай Васильевич привел статистику ДТП с участием детей по Ставропольскому краю. Одной из причин ДТП является неправильная перевозка детей в автомобиле. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности как на заднем, так и на переднем сиденье.
Самое главное – это то, что родители своим примером должны показать уважение к соблюдению Правил дорожного движения. Обучение правилам дорожного движения требует знаний и от детей, и от их родителей. Следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А родителям – не совершать самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно». Если родитель показываете ребенку на собственном примере как перебежать перед близко идущим транспортом, то можно быть уверенным в том,  что оставшись один, он попытается повторить этот трюк.
Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители.
В музыкальном зале для родителей был показан фильм «Туфелька». Также были распространены буклеты с информацией об удерживающих устройствах, светоотражающих элементах.